淮南门户

您现在的位置是:首页 » 生活万象 » 淮南生活 »

淮南生活

淮南市第一人民医院大病医保缴费难

2022-01-14 15:24:06 阅读次数:519 来源: 淮南市卫生健康委员会 作者:
淮南市第一人民医院大病医保缴费难信件编号:20220102001来信时间:2022-01-02信件类型:建言献策姓名:陈****内容:淮南市第一人民医院门诊五楼大病医保缴费报销窗口,每天每时都有许多人在排队,中午下班还有许多人在排队,这些人都是大重病患者,连续几个小时站立,身体实在受不了,本人曾2次拨打市长热线,现在虽然增加了一个窗口,但仍然解决不了问题。建议:1、继续增加窗口;2、加强窗口人员业

淮南市第一人民医院大病医保缴费难

信件编号:20220102001来信时间:2022-01-02
信件类型:建言献策姓名:陈****
内容:淮南市第一人民医院门诊五楼大病医保缴费报销窗口,每天每时都有许多人在排队,中午下班还有许多人在排队,这些人都是大重病患者,连续几个小时站立,身体实在受不了,本人曾2次拨打市长热线,现在虽然增加了一个窗口,但仍然解决不了问题。建议:1、继续增加窗口;2、加强窗口人员业务水平培训,有的人员确实是太慢,业务不熟。3、增加公休日窗口,方便上班族。
答复情况:答复单位:市卫生健康委员会    答复时间:2022-01-05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

   经了解,2021.12.03-2021.12.20市医保由市平台转换为省平台,医保结算逐渐平稳是在12月23日,切掉平台时间内挤压的病人,全部积累在12月23日后至月底。所以造成病人等待时间过长和结算人员过多。但是目前医保结算网速仍然很卡甚至断网。现在市一院对前来结算的病人进行了叫号服务,所有人员在候诊室椅子上进行等待,叫号结算。同时,收费人员也进行了业务训练,每日进行工作量考核。市一院已经与进行沟通解释,表示理解。

1.jpg

关闭